Le 1er modèle d’Apple vendu aux enchères

apple1

Le 23 novembre prochain, l’un des 200 ordinateurs Apple-1, construit à la main par le génial Steve Wozniak et vendu par l’habile commercial Steve Jobs sera mis aux enchères à Londres chez Chritie’s.

Le prix de cet ordinateur était à l’époque de $666.66 (une somme satanique ?) et devrait atteindre lors de la vente une fourchette de prix comprise entre $160 000 et $240 000 comme quoi garder des vieilleries au fond d’un garage peut rapporter gros…

L’heureux acheteur disposera d’un modèle Apple très original, livré en pièces détachées, sans boitier pour y loger la carte mère disposant de 8Ko de mémoire vive, d’une carte d’interface pour relier un lecteur de cassettes, ainsi que du manuel d’utilisation. Une facture d’époque signée Steven et une lettre de Steve Jobs le premier propriétaire sont aussi fournies dans le lot.

Si vous voulez vous porter acquéreur, voici la fiche descriptive du modèle rare  disponible sur le site de Christie’s, bonne chance !

Mise à jour du 23/11/210 : la vente a eu lieu et le modèle a été vendu pour $210 000, source.

Publicités
%d blogueurs aiment cette page :